Ganadores y nominados a los Premios de la Academia 2024


La 96ª edición de los Premios de la Academia se llevará a cabo a las 7 p. m. ET/4 p. m. PT por ABC. Oppenheimer lidera las nominaciones con 13, mientras que Poor Things y Killers of the Flower Moon recibieron cada una 11 y 10 nominaciones, respectivamente. La exitosa película Barbie también recibió 8 nominaciones en total. ComingSoon tendrá cobertura en vivo esta noche y esta publicación tendrá los resultados completos.

Consulte la lista completa de ganadores y nominados a los Premios de la Academia 2024 a continuación (los ganadores estarán en rojo una vez que se anuncien):

Mejor imagen

  • Ficción americana
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los restos
  • Asesinos de la luna flor
  • Maestro
  • oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Cosas pobres
  • La zona de interés

Mejor director

  • Justine Triet – Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese – Los asesinos de la luna de flores
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos – Cosas pobres
  • Jonathan Glazer – La zona de interés

Mejor actor

  • Bradley Cooper – Maestro como Leonard Bernstein
  • Colman Domingo – Rustin como Bayard Rustin
  • Paul Giamatti – Los restos como Paul Hunham
  • Cillian Murphy – Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – Ficción estadounidense como Thelonious “Monk” Ellison

Mejor actriz

  • Annette Bening – Nyad como Diana Nyad
  • Lily Gladstone – Asesinos de la luna de flores como Mollie Burkhart
  • Sandra Hüller – Anatomía de una caída como Sandra Voyter
  • Carey Mulligan – Maestro como Felicia Montealegre
  • Emma Stone – Cosas pobres como Bella Baxter

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown – Ficción estadounidense como Clifford “Cliff” Ellison
  • Robert De Niro – Asesinos de la luna de flores como William King Hale
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer como Lewis Strauss
  • Ryan Gosling – Barbie como Ken
  • Mark Ruffalo – Cosas pobres como Duncan Wedderburn

Mejor actriz de soporte

  • Emily Blunt – Oppenheimer como Kitty Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura como Sofia
  • América Ferrera – Barbie como Gloria
  • Jodie Foster como Nyad como Bonnie Stoll
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers como Mary Lamb

Mejor guión original

  • Anatomía de una caída – Justine Triet y Arthur Harari
  • Los restos – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper y Josh Singer
  • Mayo Diciembre – Guión de Samy Burch; Historia de Samy Burch y Alex Mechanik
  • Vidas pasadas – Canción de Celine

Mejor guión adaptado

  • Ficción estadounidense: Cord Jefferson; Basado en la novela Erasure de Percival Everett.
  • Barbie: Greta Gerwig y Noah Baumbach; basado en personajes creados por Ruth Handler
  • Oppenheimer – Christopher Nolan; basado en la biografía American Prometheus: The Triumph and Tragedy of J. Robert Oppenheimer de Kai Bird y Martin J. Sherwin
  • Pobres: Tony McNamara; Basado en la novela de Alasdair Gray.
  • La Zona de Interés – Jonathan Glazer; Basado en la novela de Martin Amis.

Mejor largometraje de animación

  • El niño y la garza
  • Elemental
  • niomna
  • Sueños de robots
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse

Mejor Largometraje Internacional

  • Io capitano (Italia)
  • Días perfectos (Japón)
  • Sociedad de la Nieve (España)
  • La Sala de Profesores (Alemania)
  • La Zona de Interés (Reino Unido)

Mejor largometraje documental

  • Bobi Wine: el presidente del pueblo
  • La memoria eterna
  • cuatro hijas
  • matar un tigre
  • 20 días en Mariúpol

Mejor Cortometraje Documental

  • El ABC de la prohibición de libros
  • El barbero de Little Rock
  • Isla en el medio
  • El último taller de reparación
  • Nǎi Nai y Wài Pó

Mejor cortometraje de acción real

  • El despues
  • Invencible
  • Caballero de la Fortuna
  • Rojo, blanco y azul
  • La maravillosa historia de Henry Sugar

Mejor cortometraje de animación

  • Carta a un cerdo
  • Noventa y cinco sentidos
  • Nuestro uniforme
  • Paquidermo
  • ¡Guerra ha terminado! Inspirado en la música de John y Yoko

Mejor puntaje original

  • Ficción americana – Laura Karpman
  • Indiana Jones y el dial del destino – John Williams
  • Asesinos de la luna de flores – Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Ludwig Göransson
  • Pobres cosas – Jerskin Fendrix

Mejor canción original

  • “The Fire Inside” de Flamin’ Hot – Música y letra de Diane Warren
  • “I’m Just Ken” de Barbie – Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt
  • “It Never Went Away” de American Symphony – Música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson
  • “Wahzhazhe (Una canción para mi gente)” de Killers of the Flower Moon – Música y letra de Scott George
  • “¿Para qué fui hecho?” de Barbie – Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell

Mejor sonido

  • El creador
  • Maestro
  • Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
  • oppenheimer
  • La zona de interés

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Asesinos de la luna flor
  • Napoleón
  • oppenheimer
  • Cosas pobres

Mejor fotografía

  • El Conde
  • Asesinos de la luna flor
  • Maestro
  • oppenheimer
  • Cosas pobres

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • oppenheimer
  • Cosas pobres
  • Sociedad de la nieve

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Asesinos de la luna flor
  • Napoleón
  • oppenheimer
  • Cosas pobres

Mejor montaje cinematográfico

  • Anatomía de una caída
  • Los restos
  • Asesinos de la luna flor
  • oppenheimer
  • Cosas pobres

Mejores efectos visuales

  • El creador
  • Godzilla menos uno
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
  • Napoleón



Source link